Neuer Aquanaut mit Taucher.Net

Teile:
21.11.2008 09:35
Kategorie: News

Sinai-Special in Aquanaut und Taucher.Net

„Tauchbasen die was tauchen“

Günstige Preise, Direktflüge von nur viereinhalb Stunden Dauer, mehr als 360 Tage Sonne im Jahr und eine immer wieder sehenswerte Unterwasserwelt - das sind die Trumpfkarten, die für das Rote Meer am ägyptischen Sinai sprechen.

Sinai - Tauchen


Die Korallenriffe zwischen der Straße von Suez und dem Golf von Aqaba sind längst zum Klassiker für Europas Taucher geworden sind. Kulturellen Ausgleich findet man an den antiken Stätten von Kairo oder im nahe gelegenen jordanischen Petra; ein- bis zweitägige Ausflüge zeigen einen guten Einblick in die Altertümer der Region. Noch deutlich näher liegt eine der atemberaubendsten und farbenprächtigsten Gebirgslandschaften der Erde – gleich hinter den Sandstränden von Taba, Nuweiba, Dahab und Sharm geht’s hinein ins Abenteuer.


Die Autoren Trudy Thalheimer und Harald Mielke stellen repräsentativ elf Tauchbasen vor, die in der Gästebewertung überzeugt haben:

1.        Sharm el Sheikh: King Snefro Fleet, www.kingsnefro.com
2.        Sharm el Sheikh: Diving Centers Werner Lau, www.wernerlau.com
3.        Sharm el Sheikh: Sinai Divers, www.sinaidivers.com
4.        Sharm el Sheikh: Sinai Divers Liveaboards-Flotte, www.sinaidivers.com
5.        Sharm el Sheikh: Sharks Bay Umbi Diving Village, www.sharksbay.com
6.        Dahab: Extra Divers Dahab, www.extradivers.info
7.        Dahab: Sinai Divers, www.sinaidivers.com                                                              
8.        Dahab: REEF2000 Dive Club, www.reef2000.de                                   
9.        Dahab: Lagona Divers Dahab, www.lagona-divers.com
10.      Nuweiba: Scuba College Diving Camp Nuweiba, www.scuba-college.com
11.      Taba: Diving Centers Werner Lau, www.wernerlau.com                              
                               

Attraktive Bilder, detaillierte Übersichtskarten, ausführliche Baseninfos mit Einteilung in Familien-, Urlauber-, Fotografen- oder Ausbildungs-Basis sowie die Rubrik "Mein liebster Tauchplatz" geben alle wichtigen Infos zur nächsten Urlaubswahl.


Die neue Ausgabe des „Aquanaut“, ab dieser Woche im Handel:
Sechs Flossen von Taucher.Net!



Bezugsquellen:
Einzelverkauf:
Tel:  +41 (0) 71 680 02 60
Fax: +41 (0) 71 680 02 64
Mail: info@aquanaut.ch

Abonnement:
Tel:  +41 (0) 81 252 35 79
Fax: +41 (0) 81 252 91 44
Mail: abo-dienst@verlagsservice.ch



Siehe auch:
Newsmeldung zum Teil-1 der Serie (Ägypten, die Westküste)!
Newsmeldung zum Teil-2 der Serie (Malta)!
Newsmeldung zum Teil-3 der Serie (Kenia)!
Newsmeldung zum Teil-4 der Serie (Thailand)!